WiiDoom/fr: Difference between revisions
ajout des changement de la v0.3 |
|||
| Line 54: | Line 54: | ||
|- | |- | ||
| {{WiimoteAButton}} || Utiliser/Ouvrir/Sélectionner dans le menu | | {{WiimoteAButton}} || Utiliser/Ouvrir/Sélectionner dans le menu | ||
|- | |- | ||
| {{NunchuckZButton}} || Courir | | {{NunchuckZButton}} || Courir | ||
|- | |- | ||
| {{NunchuckCButton}} || Automap | | {{NunchuckCButton}} || Automap | ||
|- | |||
| {{WiimoteDPadUp}}/{{WiimoteDPadDown}}/{{WiimoteDPadLeft}}/{{WiimoteDPadRight}} || Faire défiler l'Automap vers Haut/Bas/Gauche/Droite | |||
|- | |- | ||
| {{Wiimote1Button}} || Automap Follow | | {{Wiimote1Button}} || Automap Follow | ||
Revision as of 18:38, 23 September 2008
| WiiDoom | ||
|---|---|---|
| Description | Portage du moteur Doom sur Wii | |
| Type | Portage/Jeux | |
| Licence | GPL | |
| Auteur | lnuxguy | |
| Version | 0.3 | |
| Téléchargement | Google Code | |
| Source | Google Code | |
| Site Web | Google Code | |
| ||
| Support complet du Homebrew Channel | ||
| Téléchargeable depuis le Homebrew Browser | ||
WiiDoom est un portage sur Wii du moteur du jeu Doom en utilisant le moteur open source PrBoom.
Installation
- Si vous utilisez l'Homebrew Channel, il vous suffit de copier le répertoire WiiDoom de l'archive dans le répertoire apps situé à la racine de votre carte SD. Si vous utilisez un autre loader il vous faudra utiliser le fichier "boot.dol".
- Copiez le répertoire prboom de l'archive à la racine de votre carte SD. Il vous faudra récupérer un fichier de donnée WAD pour pouvoir jouer! Il doit être placé dans le répertoire prboom. Vous pouvez voir les fichiers WADs fonctionnels WiiDoom/fr#WADs_jouables.
- Exécutez le jeu à partir de votre loader.
WADs jouables
Les fichiers WAD contiennent les données de niveaux, sons, textures et sprite nécéssaire pour jouer au jeu. Les fichiers WADs commerciaux suivant sont connus pour fonctionner:
- Original Doom et Ultimate Doom (shareware et complet)
- Doom II
- Final Doom
En théorie, beaucoup de WADs maison créés par la communauté de fan du jeu Doom devraient fonctionner.
Le support pour le WAD free software/open source FreeDoom a été retiré de la version 0.2 dut à un problème de compatibilité avec quelques uns de ses niveaux. Ceci est un problème de faible priorité pour le développeur donc corrigé dans le long terme.
Support des PWAD
Il y a un support préliminaire pour les PWADs (des WADs patchés). On peut jouer à un seul PWAD à la fois. Voir les instructions pour savoir comment activer un PWAD.
Contrôles
Si le nunchuck ne fonctionne pas lorsque WiiDoom se lance, alors il faut le débrancher et le rebrancher.
Les contrôles peuvent être modifiés. La modification des boutons a été désactivé sur la version 0.2.
Report de Bug
Il faut reporter les bug sur la page du project. Ne pas utiliser la page de discutions du wiki pour ceci.
Défauts connus
- Le changement d'armes manuel vers ou à partir du "BFG 9000" entraine un blocage du jeu et nécessite un arrêt forcé de la Wii par l'utilisateur.
- Les Keycards/skullkeys ne sont pas visibles dans le HUD.
- Certains murs/textures ne sont pas afffichés.
- Le dernier niveau de "TNT Evilution" ne peut être terminé.
- Pas de musique.
- Certaines options ne fonctionnent pas.